• Космический класс

На сегодняшний день одним из важнейших условий развития ракетно-космической отрасли является решение проблем кадрового обеспечения - сохранение и закрепление высококвалифицированных научных работников, специалистов и рабочих кадров, опережающая подготовка кадров для реализации прорывных проектов в области космических технологий и исследования космического пространства.

Что такое космический класс?

Космические классы — это новое направление в предпрофессиональных классах, которое стартует в 2022-2023 учебном году. Проект реализуется совместно с Госкорпорацией «Роскосмос».

Проект «Космический класс» поможет сформировать целостную систему подготовки кадров для аэрокосмической отрасли (школа — колледж/вуз — предприятие).

Ребята познакомятся с современными профессиями и требованиями к специалистам в аэрокосмической отрасли. Смогут развить инженерные, исследовательские, цифровые, коммуникативные компетенции.

В будущем выпускники смогут построить свой профессиональный трек в аэрокосмической отрасли.

Направления работы в рамках проекта «Космический класс»:

• формирование и поддержание интереса у школьников к космическим исследованиям и истории отечественной космонавтики;
    • разработка и использование образовательными учреждениями форм и методов организации учебного процесса космической направленности, обеспечивающих качественную подготовку школьников и студентов, их готовность и желание работать на предприятиях авиакосмической отрасли;
    • установление тесных связей в регионах между образовательными организациями и предприятиями отрасли, позволяющие организовывать практикоориентированное обучение с применением конкретных заданий предприятий отрасли, формированием и обновлением содержания образования на основе актуальных исследований и задач путем усиления его практической направленности, но при сохранении фундаментальности;
    • создание системы ранней профессиональной ориентации, включающей развитие творческих способностей проектирования и конструирования, овладение еще в общеобразовательной школе начальными знаниями и компетенциями специалиста отрасли, развитие профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста.

Документы Федерального уровня

РФ