• Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности.

Повышение квалификации

От качества деятельности педагога, его квалификации, навыков креативного мышления зависит эффективность процесса организации педагогической работы и качество образования учащихся. Это обуславливает необходимость постоянного повышения квалификационного уровня педагогов. Повышение квалификации представляет собой с одной стороны процесс, а с другой – результат образовательного процесса. Профессиональное обучение педагога входит в систему образования страны, предоставляя возможности реализации права на непрерывное образование, которое можно получать в течение всей жизни, независимо от пола и возраста. Квалификационные курсы можно пройти при наличии конкретного уровня образования.

Цели и задачи повышения квалификации педагога

Дополнительное образование педагоги могут получить по двум программам:

1. Курсы повышения квалификации;
    2. Курсы профессиональной переподготовки.

Отличаются они направленностью, структурой и сроками освоения.

Критерии сравнения

Программа дополнительного профобразования

Повышение квалификации

Цель программы

• Учитель совершенствует и (или) получает новую компетенцию, необходимую для его профессиональной деятельности.
    • Педагог повышает профессиональный уровень в рамках уже имеющейся у него квалификации

Учитель приобретает компетенцию, чтобы выполнять новый вид профессиональной деятельности, приобретает новую квалификацию

Особенности программы

Обучает профессиональным компетенциям в рамках уже имеющейся квалификации. В результате обучения качественно меняются профессиональные навыки педагога

Обучает новым квалификациям и связанным с ней видам профессиональной деятельности, трудовым функциям и (или) уровням квалификации.

Обучает компетенциям, подлежащим совершенствованию. В результате освоения программы формируется перечень новых компетенций

Длительность курсов (минимум)

16 часов

Документ, который выдают после успешного освоения программы

Удостоверение о повышении квалификации

Диплом о профессиональной переподготовке

Персональный состав педагогических работников

«Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя»
    04.05.2022, 00:00
    Совершенствование профессиональных компетенций педагогов в сфере реализации требований обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО
    Калининградский областной институт развития образования
    «"Разговоры о важном": система работы классного руководителя (куратора)»
    10.12.2022, 00:00
    Для классных руководителей
    Совершенствование компетенций классных руководителей   в области организации и методики проведения цикла внеурочных занятий «Разговор о важном».
    ФГАОУ ДПО "Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации"
    «Действия работников общеобразовательных организаций при террористическом акте в форме скоротечного нападения»
    10.10.2022, 00:00
    Совершенствование профессиональной компетенции работников общеобразовательных организаций в сфере обеспечения безопасности обучающихся, в том числе при террористическом акте в форме скоротечного нападения и других угрозах безопасности..